8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка для ипотеки в банк о незарегистрированном браке

Банк требует принести справку о том что брак официально не зарегистрирован от нотариуса. Нужна ли она? При покупке квартиры в ипотеку

, Галя, г. Казань
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

банк требует не справку о том что брак официально не зарегистрирован, а справку о том, что Вы проживаете в браке, который не зарегистрирован.

Ипотечный кредит при гражданском браке имеет положительные стороны, и отрицательные. Банк, выдавая  кредит, основывается на доходах обоих созаемщиков, В случае возникновения трудностей у одного из супругов, второй может подстраховать,  не прерывая обязательства перед банком. Несмотря на то, что приобретаемая в кредит жилплощадь оформляется только на одного супруга, каждый из них обладает  своей долей.  После того, как кредит будет полностью выплачен, каждый из заемщиков будет вправе выкупить у другого долю, чтобы стать полноправным обладателем жилья. В оформлении ипотеки гражданскими супругами присутствуют также и минусы. Пара  может распасться, если  отношения не зарегистрированы делить ипотечное жилье будет сложно. Факт выплаты кредита можно доказать через суд, однако сделать это будет очень сложно, особенно, если учитывать, что об этом заранее никто не задумывается, а после совершения факта собрать какие-либо справки уже очень трудно.

Поэтому банк требует предоставление справки.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Законом обязанность предоставления такой справки не предусмотрена. Более того, нотариус таких справок не дает, это компетенция ЗАГСа. Таким образом, Вы не обязаны ее предоставлять. К тому же у Вас в паспорте отсутствует отметка о браке, соответственно дополнительно это подтверждать не нужно. С другой стороны, такую справку сделать не сложно, и если для банка это так принципиально, может быть проще пойти на встречу, чем с ними бодаться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства? Подскажите, пожалуйста, если в 2018 году я стала Пайщиком в строящемся жилом доме, дом не сдан, на руках только договор о членстве и паенакоплении, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Затем я написала заявление о выходе из доли пайщиков, мне были возвращены денежные средства. Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
, вопрос №4090223, Taty, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014