Как вернуть земельный участок в садовом товариществе?

Здравствуйте! Мой отец (отец жив здоров слава Богу) является собственником земельного участка в садовом товариществе недалеко от г. Клин. Участок 6 соток. У нас есть свидетельство о собственности на данный участок, свидетельство выдано в 1994 году. Имеется кадастровый номер участка. Участки выдавались в 1991 году, отец платил взносы до 1996 года. В дальнейшем по семейным обстоятельствам у отца пропала заинтересованность в данном участке и он прекратил платить взносы. Прошло много времени, я выросла , у меня родился сын и у меня появилась заинтересованность в даче. Отец отдал мне все документы на данный участок,я поехала посмотреть что там, а на нашем участке живут соседи, присоединили к своему участку наши 6 соток, поставили там вагончик и сделали огород, поговорив с соседями выяснилось, что в середине 90-х годов они якобы купили этот участок у Председателя правления (с их слов он уже умер) и с 1995 года платят взносы, хотя мой отец платил взносы до 96 года (имеется книжка садовода и квитанции об оплате). Соседи считают, что участок принадлежит им, хотя никаких документов подтверждающих их право на участок у них нет. Настоящий председатель правления предложил нам 150 тысяч рублей, чтоб мы "отвалили", хотя в данном районе сотка земли стоит 69 тысяч на новых участках, где нет дорог и воды. Хочу узнать в случае подачи документов в суд обязаны ли мы будем уплатить все взносы с 1996 года по настоящее время? как правильно произвести рассчет, если взносы были уплачены соседями по их инициативе и без нашего ведома. Как правильно будет назваться исковое заявление в суд?(Никаких уведомлений от товарищества мы никогда не получали, никаких уведомлений об исключении из товарищества мы тоже не получали). Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Татьяна! Подавайте в суд и даже не задумывайте, никто вас не заставит платить взносы (т.к. они являются и носят добровольный характер), возьмите от отца доверенность на ведение судебных дел и сбор документов, подтверждающие документа на собственность у вас есть, а то что ваши соседи купили когда у председателя этот участок, это они сами совершили глупость и нового председателя не слушайте, он обязан вам предоставить, то что у вас по документам числиться, да конечно испортите отношения с соседями, но это ваше по закону. Желаю удачи в суде, возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада помочь.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Только почему взносы носят добровольный характер? Разве садоводы не обязаны платить за пользование дорогами, водой и т.п.???

Т.к. официально вам никто квитанций не выписывает, и лично вы как собственник своей недвижимости не заключали договор с водоканалом или ДРС (дорожно ремонтная служба), вы просто платите председателю, а он эти деньги уже по своему усмотрению и сам решает в каком количестве куда и за что перечислять. За свет вам так же должна отдельно квитанция приходить от электросетей и налог на землю тоже вы платите не председателю, а по отдельной квитанции от налоговой службы. Поэтому эти взносы являются добровольными, как только заключается официальный договор с организацией и вам приходят квитанции или выставляется счет, тогда они становятся обязательными
Вот небольшой отрывок из закона:
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;

дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Возникнут еще вопросы пишите. Буду рада помочь.