НДФЛ от продажи магазина

магазин в собственности с 21.05.07 года земля в собственности от 23.10,13 г 16 декабря магазин продали за 800 000 рублей (350 000 - земельн участок и 450 000 здание магазина) нужно ли платить налог 13 % в налоговой сказали что на магазины вычет 1 000 000 руб не предоставляется. а если магазин более 3 х лет в собственности?

, Алена Хабарова, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.9182832961734608=«13»>Магазин в собственности физического лица или индивидуального предпринимателя, почему вы рассматриваете налоговые вычеты по НДФЛ от коммерческой недвижимости?

<P metrikaId_0.9182832961734608=«13»>Согласен что магазин у Вас в собственности более 3-х лет, но существующая в том числе и судебная практика придерживается позици что только в отношении не коммерческая недвижимость имеет право на применение  налоговых вычетов поэтому согласен с разъяснениями налогвого органа
Алена Хабарова
Клиент, г. Новосибирск

магазин сдавали в аренду несколько лет, платили усн. комерческой деятельности не производилось

магазин в собственности физ лица!