Драка между несовершеннолетними

Здравствуйте, моя несовершеннолетняя дочь подралась с девочкой этого же возраста. Сельсовет нашей деревни вызвал нас на разбирательства, мы отказались. Погрозили вызвать участкового. Побои не сняты, да и их практически не было. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия в случае прихода участкового.

, Юлия, г. Бугульма
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, здравствуйте!

Насколько я понимаю вас вызвали на беседу в комиссию по делам несовершеннолетних.  Если в драке виновата была ваша дочь, вам необходимо было явиться и объяснить ситуацию. Так как вы проигнорировали явку о вас может сложиться неблагоприятное впечатление и вас могут поставить на учет в качестве неблагополучной семьи или неблагополучного несовершеннолетнего.

Если придет участковый вам нужно объяснить ситуацию. Вы не можете препятствовать органам полиции исполнению их обязанностей, иначе можете быть подвергнуты принудительному приводу.

Желаю удачи!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем случае речь идет о причинении телесных повреждений, необходимо исключить хулиганские побуждение, причинение телесных повреждений беспричинно, далее необходимо заявить о примирении сторон и о том, что никто не имеет друг к другу претензий. Если будет иметь место причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, то это уже другая квалификация преступления. При этом учитывается физическая боль причиненная тому или иному лицу, физическая боль может не фиксироваться, но быть заявленной