После ДТП хотят выставить меня виновником

Катались с другом ночью по городу. Я владелец автомобиля но не имею прав, поэтому за рулем был мой друг. Ехали мы по набережной, по полосе встречного движения нас начал обгонять автомобиль ВАЗ2109, обогнав нас на пару метров ВАЗ2109 начало водить по дороге в итоге он врезался в боковое ограждение и по инерции его откинуло на правую сторону дороги по которой двигался мой автомобиль. В итоге водитель ВАЗ2109 хочет подать на меня в суд, он считает что за рулем был не мой друг а я. Я бы хотел узнать как может развернутся это дело, что в итоге грозит сторонам по окончании процесса?Произошло столкновение. Автомобиль ВАЗ2109 врезался в забор и несколько раз перевернулся. Мой автомобиль получи повреждения лобовой части (сметы капот, крылья, фары разбил и оторвало бампер). Вызывали ГИБДД приезжал наряд все оформили. Свидетелей самого удара не было, люди на месте ДТП появились минут через 5 после удара когда мы уже повыбегали из машин, то есть свидетелей самого удара нет.ОСАГО имеется у обоих сторон.

, Александр, г. Сызрань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Теперь ситуация яснее.

Сразу скажу что в суд на Вас подавать им бессмысленно, более того, для этого нет оснований, это пустые угрозы. Посмотрите, кого инспектор записал в качестве водителя на момент ДТП, Вас или друга. По идее особой разницы для возмещения ущерба по страховке нет, разница только в том, что Вас могут привлечь к ответственности за езду без водительского удостоверения. Но страховка будет выплачена только при доказанности вины водителя ВАЗ 2109. Из той ситуации которую Вы описали, виноват именно он. Я думаю сотрудник составил схему ДТП, и указал все обстоятельства.

В ГИБДД при рассмотрении дела давите на то что именно друг был за рулем (если на него оформлено ОСАГО, либо ОСАГО без ограничения по числу лиц).  Если же ОСАГО на него не оформлено, а оформлено на Вас, говорите, что Вы были за рулем. Вас привлекут к ответственности, штраф от 5000 до 15000, но Вы будете иметь право на страховку. Вообще, сложно что-то решить без документов, сделайте фотокопии всех документов и приложите к вопросу.

Александр
Клиент, г. Сызрань

Страховка без ограничений была. В гаи в документах везде написано что за рулем был мой друг.