8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ДТП хотят выставить меня виновником

Катались с другом ночью по городу. Я владелец автомобиля но не имею прав, поэтому за рулем был мой друг. Ехали мы по набережной, по полосе встречного движения нас начал обгонять автомобиль ВАЗ2109, обогнав нас на пару метров ВАЗ2109 начало водить по дороге в итоге он врезался в боковое ограждение и по инерции его откинуло на правую сторону дороги по которой двигался мой автомобиль. В итоге водитель ВАЗ2109 хочет подать на меня в суд, он считает что за рулем был не мой друг а я. Я бы хотел узнать как может развернутся это дело, что в итоге грозит сторонам по окончании процесса?Произошло столкновение. Автомобиль ВАЗ2109 врезался в забор и несколько раз перевернулся. Мой автомобиль получи повреждения лобовой части (сметы капот, крылья, фары разбил и оторвало бампер). Вызывали ГИБДД приезжал наряд все оформили. Свидетелей самого удара не было, люди на месте ДТП появились минут через 5 после удара когда мы уже повыбегали из машин, то есть свидетелей самого удара нет.ОСАГО имеется у обоих сторон.

Показать полностью
, Александр, г. Сызрань
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Теперь ситуация яснее. 

Сразу скажу что в суд на Вас подавать им бессмысленно, более того, для этого нет оснований, это пустые угрозы. Посмотрите, кого инспектор записал в качестве водителя на момент ДТП, Вас или друга. По идее особой разницы для возмещения ущерба по страховке нет, разница только в том, что Вас могут привлечь к ответственности за езду без водительского удостоверения. Но страховка будет выплачена только при доказанности вины водителя ВАЗ 2109. Из той ситуации которую Вы описали, виноват именно он. Я думаю сотрудник составил схему ДТП, и указал все обстоятельства.

В ГИБДД при рассмотрении дела давите на то что именно друг был за рулем (если на него оформлено ОСАГО, либо ОСАГО без ограничения по числу лиц).  Если же ОСАГО на него не оформлено, а оформлено на Вас, говорите, что Вы были за рулем. Вас привлекут к ответственности, штраф от 5000 до 15000, но Вы будете иметь право на страховку. Вообще, сложно что-то решить без документов, сделайте фотокопии всех документов и приложите к вопросу. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сызрань

Страховка без ограничений была. В гаи в документах везде написано что за рулем был мой друг.

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
Страхование
Здравствуйте, произошел залив, виновник залива квартиры застрахован в сберстраховании, ущерб составил оценщик 90т
Здравствуйте, произошел залив, виновник залива квартиры застрахован в сберстраховании, ущерб составил оценщик 90т. Р, сберстрахование выплатил25т. Р, как получить остальныеденьги
, вопрос №4052973, Павел, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли ехать обязательно в ГАИ
Здравствуйте такое дело после дтп приехали в ГАИ оформили дтп. Вину оба не признаем.. Но после месяца мне звонит из ГАИ говорят жалобу подали на дтп, говорят приехать. А я уже машину починил. Нужно ли ехать обязательно в ГАИ. Может просто другой участник починить свой автомобиль и все.
, вопрос №4052543, Ильсур, г. Казань
Страхование
Хотим оформить страховую выплату пострадавшим (родителям) по ОСАГО в "Росгосстрах"
Здравствуйте! В ДТП погибла сестра, велось следствие, так как муж, который был за рулём являлся сотрудником полиции (тоже погиб). Хотим оформить страховую выплату пострадавшим (родителям) по ОСАГО в "Росгосстрах". Специалист с РГС сказала, что нужны документы по факту ДТП (но какие не конкретизировали). Уточните, пожалуйста, как сформировать запрос на предоставление документов в следственный комитет на выплату страховки.
, вопрос №4052132, Юлия Сафонова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014