3-х комнатная квартира в наследство

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Получили с сестрой в наследство 3-х комн. квартиру(одна комната отдельная и две смежные).Я живу в другом городе, а сестра перешла жить в родительску квартиру, хотя имеет свою 3-х комнатную. Я хотела бы продать квартиру,а деньги поделить, но сестра ставит нереальную цену, в 1,5 раза дороже, а мне предлагает выплатить "копейки" по кадастровой стоимости , оставив квартиру себе , еще и за кварплату за это время, что живет там, требует половину суммы. Что мне лучше сделать в этой ситуиации? Посоветуйте, пожалуйста. С уважением, Виктория.

, Виктория, г. Архангельск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Посоветовала бы продать свою долю. Перед продажей Вам нужно предложить купить своей сестре. Если она откажется, то Вы вправе продать любому третьему лицу по рыночной стоимости.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
. 3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.