Документы для подачи заявления в суд

Какие документы необходимо предоставить суду для подачи заявления на восстановление в суде срока на вступление в наследство и признания факта вступления в наследство?

, Александр, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Для восстановления срока для вступления в наследство следует приложить к исковому заявлению любые доказательства, подтверждающие объективную невозможность для Вас своевременно вступить в наследство, уважительность причин. Таковыми являются: призыв на военную службу, длительная заграничная командировка, тяжелая болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, военные действия в районе, где нужно было реализовать свои права, стихийные бедствий, препятствующие осуществлению своих прав, другие форс-мажорные обстоятельства.

Если же Вы наследство приняли, то доказательствами фактического принятия наследства  являются: проживание в жилище наследодателя непосредственно после открытия  наследства, пользование его имуществом (домом, домашними вещами, огородом и пр. Все это возможно подтвердить как письменными доказательствами (Например, квитанциями об оплате коммунальных услуг), так и свидетельскими показаниями.