Кто из родителей может уйти на больничный с ребенком

работают оба родителя, ребенку два года, может ли папа уйти на больничный с ребенком вместо матери. И имеют ли право в ему отказать в выписке больничного листа в ЛПУ

, анастасия, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если ребенок заболел, а мама никак не может уйти на больничный, существует простой и разумный выход из ситуации, на больничный с малышом идет папа. Это абсолютно законно и естественно, чтобы лечил маленького ребенка второй самый близкий ему человек – отец.
По закону, уйти на больничный лист с ребенком младше 14 лет может ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, либо другой ближайший родственник. То есть никто никогда и не говорил, что на больничном должна сидеть именно мама

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если папа ребёнка берёт больничный, он не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

В больничный лист вписывается специальный код, характеризующий степень родства. Совместное проживание с ребенком для получения больничного не обязательно. Если человек работает в нескольких местах, он имеет право получить несколько больничных: по основному месту работы и по совместительству.

На все осмотры к врачу вместе с ребенком обязан приходить родственник, которому выдан больничный по уходу за ребенком. При отсутствии на приеме лица, которому выдан больничный по уходу, врач вправе сделать в больничном отметку о нарушении режима. Такие больничные листы оплачиваются из расчета минимальной оплаты труда.