Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответствиность за игнорирования военкомата

Мне 28 лет в свое время игнорировал военкомат. Был там когда меня отчислили из техникума в 17 лет, но у меня был шанс поступить в ВУЗ чем я и воспользовался(поступил). В военкомат об этом не сообщал т.к. проучился там 1 год. После прописался в другом месте и естественно не снялся с учета в старом военкомате и не встал в новом. Если я пойду сейчас в военкомат что мне будет за это? И дадут ли мне военный билет? Если дадут то в течение какого периуда они должны мне выдать его?

18 Августа 2014, 13:25, вопрос №533065 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    После
    исполнения 27 лет Вам, обязаны выдать ВБ в не зависимости уклонялись вы или нет
    от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства,
    ВК может направить запрос в прокуратуру с требованием разобраться. Срок
    давности начинает отсчитываться с момента исполнения вам 27 лет. Срок давности
    2 года т.е. привлечь вас могут до 29 лет.



    Порядок выдачи
    военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ
    № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются
    граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную
    службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На
    основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте).



    Рекомендуем
    ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400
    от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3
    от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249.

     

    18 Августа 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats