Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Добрый день, хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он уже год как не выплачивает алименты. Развелись год назад и тут же отправила го приставам исполнительный лист. Он москвич, живет в москве. Я с ребенком живу в Ижевске. Подскажите как его лишить прав, какие документы нужны, заранее спасибо.

18 Августа 2014, 12:08, вопрос №532973 Наталья, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кундин Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В сложившейся ситуации, Ваш бывший муж может быть лишен родительских прав по следующим основаниям:

    1. Привлечен к уголовной ответственности на основании ст. 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

    2. Когда-либо применил к ребенку физическое или психическое насилие, покушался на половую неприкосновенность

    3. Является хронически больным алкоголизмом или наркоманией, что подтверждается справками из лечебных учреждений.

    4.Совершил умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка или подобное деяние в отношении Вас.

    В случае, если подобные основания, указанные в ст. 69 Семейного кодекса РФ отсутствуют, то лишить отца ребенка родительских прав не представляется возможным. Для того, чтобы взыскать алименты, требуйте от судебного пристава-исполнителя  активных действий по поиску имущества Вашего бывшего мужа.

    18 Августа 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats