Расторжение брака

Здравствуйте у меня должен быть суд по расторжения брака и у моей жены взято много кредитов, буду ли платить часть кредитов её????

, Андрей, г. Череповец
Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

в общем прядке при разводе делится все имущество супругов нажитое за время брака, так же делятся и долги.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

если сможете доказать, что кредитные деньги супруга тратила исключительно на свои нужды и в ущерб семье, тогда есть шанс, что суд избавит вас от выплат.

для успеха вам необходимы весомые доказательства и обратиться к юристу.

спасибо.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Коллега правильно процитировал норму закона, только не соглашусь с тем, как он определил на ком лежит бремя (то есть обязанность) доказывания того, как были использованы кредиты.

Как раз наоборот, кредиты, которые набрала супруга автоматически общими долгами не становятся. Как раз именно она, а не Вы должна доказать, что кредиты были использованы на нужды семьи.

Обычно это всегда просто с ипотечным кредитом и с потребительским, если имеются сведения какое именно имущество приобреталось.

Если же цель кредита конкретно не определена, то доказать, на что он был потрачен, должна бывшая супруга. Если докажет, то Вам придется в дальнейшем выплатить ей половину произведенных платежей по кредиту, после фактического прекращения Вами брачных отношений. Если нет — то не придется.