Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный пай

Здравствуйте!

Чуть больше года назад умер отец, в наследство не вступали, т.к. имущества у него не было. Сейчас только узнали, что у него есть земельный пай на 13 га, он был сдан им в аренду совхозу в 1996 году. Можно ли сейчас забрать этот пай и оформить в собственность, и каким образом? Заранее спасибо.

18 Августа 2014, 08:42, вопрос №532713 Кипаева Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, принятие наследства осуществляется двумя способами: либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, либо путём фактического его принятия.

    Если Вы не подавали заявление о принятии наследства нотариусу, то это не значит, что Вы фактически не приняли наследство. Возможно, что Вы приняли после смерти наследодателя какое-либо иное имущество (в том числе, предметы домашнего обихода). Если это так, то в судебном порядке возможно установить факт принятия наследства, поскольку наследство считается принятым полностью, даже если наследник принял какую-либо часть наследственного имущества.

    При возникновении у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь в чат.

    18 Августа 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats