Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выписка ребенка из квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам быть... Сестра с мужем и малолетним ребенком проживала в муниципальной квартире свекрови в городе. Ребенок там прописан, сестра - в области (в деревне) у родителей. Мужа сестры посадили в тюрьму. Свекровь попросила сестру освободить квартиру. Через некоторое время сказала, что хочет выписать ребенка и подать документы на приватизацию данной квартиры. Сестра сейчас проживает в съемной квартире. Скажите пожалуйста, можно ли запретить свекрови выписать внучку?

18 Августа 2014, 07:11, вопрос №532657 Евгений, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена Аладышева

     Добрый день!

    Если сестра с мужем и малолетним ребенком проживали в указанной квартире, то свекровь не сможет выписать ребенка. Если свекровь обратится в суд о признании прекратившими право пользования жилым помещением, сестре необходимо подать встречное исковое заявление о вселении. При этом Вам нужно оплачивать коммунальные платежи на ребенка. Тогда точно не выпишут. Просто будете говорить в суде, что свекровь препятствует в проживании в указанной квартире.



    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!

    18 Августа 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Евгений!

    Дети имеют право быть зарегистрированными там, где зарегистрирован кто-то из родителей. 

    Внучка заререгистрирована в квартире на законных основаниях, выписать ее можно только в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения (к которым относится внучка) по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

    выселить из муниципального жилья зарегистрированного гражданина довольно сложно, так как собственником муниципального жилья наниматель не является. И в Вашей ситуации здесь необходимо участие органов опеки и попечительства.

    Но, Внучку могут снять с регистрации, если она там не будет проживать более 6 месяцев. 

    18 Августа 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats