Выписка ребенка из квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам быть... Сестра с мужем и малолетним ребенком проживала в муниципальной квартире свекрови в городе. Ребенок там прописан, сестра - в области (в деревне) у родителей. Мужа сестры посадили в тюрьму. Свекровь попросила сестру освободить квартиру. Через некоторое время сказала, что хочет выписать ребенка и подать документы на приватизацию данной квартиры. Сестра сейчас проживает в съемной квартире. Скажите пожалуйста, можно ли запретить свекрови выписать внучку?

, Евгений, г. Омск
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

 Добрый день!

Если сестра с мужем и малолетним ребенком проживали в указанной квартире, то свекровь не сможет выписать ребенка. Если свекровь обратится в суд о признании прекратившими право пользования жилым помещением, сестре необходимо подать встречное исковое заявление о вселении. При этом Вам нужно оплачивать коммунальные платежи на ребенка. Тогда точно не выпишут. Просто будете говорить в суде, что свекровь препятствует в проживании в указанной квартире.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Дети имеют право быть зарегистрированными там, где зарегистрирован кто-то из родителей.

Внучка заререгистрирована в квартире на законных основаниях, выписать ее можно только в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения (к которым относится внучка) по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

выселить из муниципального жилья зарегистрированного гражданина довольно сложно, так как собственником муниципального жилья наниматель не является. И в Вашей ситуации здесь необходимо участие органов опеки и попечительства.

Но, Внучку могут снять с регистрации, если она там не будет проживать более 6 месяцев.