Являясь пострадавшим в дтп меня хотят выставить виновником

Катались с другом ночью по городу. Я владелец автомобиля но не имею прав, поэтому за рулем был мой друг. Ехали мы по набережной, по полосе встречного движения нас начал обгонять автомобиль ВАЗ2109, обогнав нас на пару метров ВАЗ2109 начало водить по дороге в итоге он врезался в боковое ограждение и по инерции его откинуло на правую сторону дороги по которой двигался мой автомобиль. В итоге водитель ВАЗ2109 хочет подать на меня в суд, он считает что за рулем был не мой друг а я. Я бы хотел узнать как может развернутся это дело, что в итоге грозит сторонам по окончании процесса?

Уточнение от клиента

Произошло столкновение. Автомобиль ВАЗ2109 врезался в забор и несколько раз перевернулся. Мой автомобиль получи повреждения лобовой части (сметы капот, крылья, фары разбил и оторвало бампер). Вызывали ГИБДД приезжал наряд все оформили. Свидетелей самого удара не было, люди на месте ДТП появились минут через 5 после удара когда мы уже повыбегали из машин, то есть свидетелей самого удара нет.

Уточнение от клиента

ОСАГО имеется у обоих сторон.

, Александр, г. Сызрань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я так понимаю, произошло ДТП, и был причинен ущерб транспортным средствам. Вызывали ли ГИБДД, оформляли ли ДТП? Произошло ли столкновение? Были ли свидетели? Все эти вопросы имеют существенное значения для правильного ответа на вопрос. Из Вашего рассказа виноват водитель другого автомобиля, соответственно каких-либо оснований для обращения его в суд не усматривается. Есть ли у Вас ОСАГО, если есть, то даже если виноваты Вы, волноваться не о чем. Опишите подробнее ситуацию в лс.