Как расторгнуть кредитный договор, если услугами не пользуешься?

Здравствуйте! Оформила кредит за пользование косметическими услугами, от услуг отказалась так как поняла что это развод на деньги. Обратилась в косметическую компанию , что бы анулировать договор,не отказали, но и деньги обратно в банк не переводят. что делать? притензию принимать отказались объяснив тем что в возврате денег не отказывают

, Ольга, г. Челябинск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток !

Если Вас правильно поняла — полученные по кредиту денежные средства были банком перечислены фирме, оказывающей косметологические услуги.

1. Для решение спора необходимо  подробное изучение договора, заключенного между Вами и фирмой, оказывающей косметологические услуги.

2. Вам необходимо обратиться в фирму с заявлением об отказе от получения косметологических услуг и перечислении денежных средств  в части не полученных косметологических услуг на  банковский счёт, указанный Вами в заявлении, либо Выдаче Вам данных денежных средств наличными.

3. К заявлению необходимо приложить подробный расчёт, из которого будет видно, какаю сумма причитается к возврату и какая сумма использована (для подготовки расчёта необходимо смотреть условия договора).

4. Ваше заявление и расчёт должны быть рассмотрены в течение 10 дней с момента получения. Далее должен последовать ответ или его отсутствие.

5. Как в случае наличия ответа, так и в случае его отсутствия Вы можете обратиться в суд и в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки по данному факту.

6. Претензию в случае, если её не принимают необходимо направить по почте заказным письмом с уведомлением. В уведомлении будет указана дата получения претензии и расчёта. Имейте также опись вложений (её на почте получите). И далее  ожидаете 10 дней календарных.

С уважением, А. Кондря.

Иск должен быть о взыскании суммы неосновательного обогащения (в части суммы уплаченной за не оказанные услуги). Сумму, уплаченную банку в качестве процентов можно указать к взысканию  с фирмы в качестве убытков.

С уважением, А. Кондря.