Устный договор аренды

Добрый день. Сдавала квартиру, об условиях договорились устно, оплачивают определенную сумму + коммунальные услуги. Девушке которой сдавали оплачивала всё исправно, но резко уехала и оставила своего сожителя, который и продолжал снимать до недавнего времени. Затем он пропал, на телефонные звонки не отвечал, когда зашла в одну из контор оказывающих коммунальные услуги оказалась что там долг за три месяца, в ТЭКе было тоже самое. Телефонный номер он сменил, задолженность я погасила, через знакомых узнала новый номер телефона, отправили ему смс, также была тишина. Что бы как-то вывести его на связь сменили ячейку замка, тут он появился. Вещи мы ему дали вывезти беспрепятственно. Он написал расписку, что обязуется оплатить коммунальные услуги и снова пропал. Могу ли я с него взыскать задолженность за коммунальные услуги если нет письменно оформленного договора аренды?

, Елена, г. Губкинский
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).  В соответствии с п. 1, 2 ст. 159 ГК РФ  сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.  Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

На основании п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

С учетом того вышеизложенного договор найма жилого помещения может быть заключен в устной форме, т.к. законом не предусмотрено, что несоблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Кроме того, у Вас имеется расписка от должника о том, что он обязуется оплатить коммунальные платежи, наверно, соседи также могут подтвердить факт проживания в данной квартире конкретного лица.

Поэтому, если задолженность по коммунальным платежам не будет погашена, можете обращаться в суд для принудительного взыскания.