Фамилия новорожденному

Живем не в браке. Прописки у партнера нет (ни постоянной, ни временной), но есть желание дать ребенку свою фамилию. Есть ли основания в отказе?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Оснований в отказе нет. Согласно п. 3 ст. 58 СК РФ «Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации».