Составление расписки

день добрый

подскажите как правильно составить расписку в получении денежных средств на покупку стройматериалов.

, Юлия, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Расписка пишется от руки и должна содержать следующие реквизиты:

  • наименование документа — Расписка;
  • текст расписки – сначала указывают основные сведения об авторе документа: фамилия, имя, отчество, дата рождения (по желанию), паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, адрес проживания, контактные телефоны (по желанию).
  • Затем пишут данные физического лица передающего что-либо: ФИО, должность, наименование организации. Далее идет денежная сумма (сначала цифрами, затем в скобках прописью) и указание цели передачи денег. Например,  деньги в сумме________________руб, на покупку стройматериалов.
  • место (город) написания расписки (указывается по желанию) и дата — с левой стороны под текстом;
  • подпись составителя — с правой стороны под текстом.

Расписка не заверяется нотариусом. Поэтому, если вы не доверяете человеку, которому передаете что-либо, в момент написания расписки необходимо пригласить несколько посторонних людей – свидетелей, в присутствии которых и осуществляйте сделку, чтобы в случае необходимости они могли подтвердить факт передачи денег и в суде. В данном случае свидетели под датой и подписью автора расписки указывают свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания и ставят личную подпись.