8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление о фактическом вступлении в наследство

у меня есть родительская квартира она приватизирована,участвовали трое ,родители и я ,сестра не участвовала и в квартире не прописана.Мама умерла 10 лет назад и в наследство я не вступала то училась то с работой никак ,то дети пошли.Отец всегда говорил что волноваться не о чем ведь квартира всё равно наша ,а на сегодняшний момент он расписался с женщиной и не знаю как,но он ей подписал свою часть квартиры как я выяснила он втихоря вступил в наследство и оформил дарственную на неё.Подскажите что я могу сделать в этой ситуации могу ли я через суд разделить мамину часть пополам или уже нет и как мне разделить имущество

Показать полностью
, наталья, г. Орехово-Зуево
Аладышева Елена
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!


Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу о признании частично недействительными свидетельства о праве на наследство и договора дарения, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/6 долю квартиры в порядке наследования по закону (но Ваша сестра тоже будет привлечена к участию в деле в качестве ответчика как наследник 1-й очереди, и вы получите 1/9 долю квартиры). Укажите, что данное обстоятельство стало Вам известно...(менее 3 лет назад), иначе суд не восстановит срок для принятия наследства.

Единственный выход, чтобы Ваша сестра отказалась в суде в Вашу пользу от причитающейся ей 1/9 доля (1/3 от 1/3). Если Вы проживали в указанной квартире после смерти мамы и оплачивали коммунальные платежи, то вы фактически приняли наследство по ст.1153 ГК РФ.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Все
Я проживаю в запорожской области Хочу подать заявление о расторжении
Я, проживаю в запорожской области .Хочу подать заявление о расторжении брака, супруг находится в Польше.Не поддерживаю общение. На имущество не претендую, детей нет. Как указать его местонахождение, что бы его не вызвали в суд?
, вопрос №4058924, Евгения,
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2014