Как подать заявление о фактическом вступлении в наследство

у меня есть родительская квартира она приватизирована,участвовали трое ,родители и я ,сестра не участвовала и в квартире не прописана.Мама умерла 10 лет назад и в наследство я не вступала то училась то с работой никак ,то дети пошли.Отец всегда говорил что волноваться не о чем ведь квартира всё равно наша ,а на сегодняшний момент он расписался с женщиной и не знаю как,но он ей подписал свою часть квартиры как я выяснила он втихоря вступил в наследство и оформил дарственную на неё.Подскажите что я могу сделать в этой ситуации могу ли я через суд разделить мамину часть пополам или уже нет и как мне разделить имущество

, наталья, г. Орехово-Зуево
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу о признании частично недействительными свидетельства о праве на наследство и договора дарения, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/6 долю квартиры в порядке наследования по закону (но Ваша сестра тоже будет привлечена к участию в деле в качестве ответчика как наследник 1-й очереди, и вы получите 1/9 долю квартиры). Укажите, что данное обстоятельство стало Вам известно...(менее 3 лет назад), иначе суд не восстановит срок для принятия наследства.

Единственный выход, чтобы Ваша сестра отказалась в суде в Вашу пользу от причитающейся ей 1/9 доля (1/3 от 1/3). Если Вы проживали в указанной квартире после смерти мамы и оплачивали коммунальные платежи, то вы фактически приняли наследство по ст.1153 ГК РФ.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!