Нужна помощь

Здравствуйте!

У меня такая ситуация , я отдал парню машину в рассрочку, на 4 месяцев, он должен был мне отдавать по 10000т.р. каждый месяц, уже как год прошел, он прячится и не отдает долг, что мне делать в такой ситуации, ???? у меня есть расписка написано им собственно ручно, но не кем не заверена, и нет его серии и номера паспорта

, Юрий, г. Ставрополь
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юрий! В Вашем случае при наличии расписки с обозначенными в ней сроками исполнения обязательства, Вы вправе требовать в судебном порядке возврата причитающейся Вам суммы и уплаты процентов за неправомерное пользование Вашими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса России). Поскольку с момента неисполнения обязательства покупателем прошло более года, размер процентов на сегодняшний день составляет около 8 000 рублей (всего около 38 000 рублей).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Алексей Абловацкий
Юрист, г. Краснодар

Уточните пожалуйста следующие моменты:

1) На кого в настоящее время оформлена машина в органах ГИБДД?

2) Знаете ли вы лично того, кому продали автомобиль? Можете ли утверждать, что он является тем человеком, чьим именем изначально представлялся? Есть ли у вас копия его паспорта или его паспортные данные?

3) Заключали ли вы с этим парнем (покупателем) какой-либо договор (например, купли-продажи)? Если да, указана ли в нём полная стоимость машины и обстоятельства выплаты им её стоимости в рассрочку?

4) У кого сейчас находится Паспорт транспортного средства (большой «синий» документ с данными о собственнике) и внесены ли в него какие-либо записи о передаче права собственности на автомобиль покупателю?