Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация брака с иностранным гражданином

Здравствуйте,

я гражданин РФ, будущая супруга гражданка Азербайджана. Регистрировать брак планируем в РФ.

- возможна ли регистрация брака в Москве, если ни у меня ни у нее нет московской регистрации?

- какие документы необходимы для подачи заявления?

- могу ли я один подать заявление на регистрацию? какие дополнительные документы для этого нужны?

16 Августа 2014, 11:35, вопрос №531615 Артур, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Артур!

     В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» «государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».

    Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . 

    При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет свой паспорт и его копию. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ. 

    Также иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

    Гражданин РФ предоставляет свой паспорт, и если ранее он состоял в браке — свидететльство о разводе.

    Еще необходимо оплатить госпошлину.

    16 Августа 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats