Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Северная пенсия

У моего брата есть стаж работы на севере 7.5 лет и был там все это время прописан. Сейчас живет в г. Новосибирске. Имеет ли он право на досрочную пенсию, сейчас ему 57 лет? Спасибо.

16 Августа 2014, 10:04, вопрос №531563 Валентина Юрьевна, г. Екатеринбург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день шанс пораньше выйти на пенсию  есть — Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан[Закон «О трудовых пенсиях»] 

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    если есть полные 7.6 лет можно уменьшить возраст выхода на пенсию нужно смотреть стаж 


    16 Августа 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats