Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы необходимы для признания наследника

Ситуация сложилась такая. Мои бабушка и дедушка получили квартиру в кооперативном доме. Ни после смерти дедушки (все квитанции на оплату приходят на его имя), ни после смерти бабушки в наследство не вступали. Срок вступления уже прошел. Кроме ордера на занятие жилплощади и , поззднее полученной справки из БТИ, документов нет. В квартире сейчас прописан я - внук и моя мама. Подскажите - какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы признать наследницей мою маму и она смогла вступить в наследство? (она единственная наследница)

16 Августа 2014, 10:03, вопрос №531562 Александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Александр.

    Для начала Вам (а вернее Вашей маме) придется восстановить в суде срок на вступление в наследство и признания факта вступления в наследство. В качестве документов (после суда)  необходимо будет нотариусу предоставить решение суда, и ордер те документы что Вы указывали. На основании решения суда нотариус должен будет выдать свидетельство на наследство по закону.

    А в дальнейшем необходимо для начала выяснить, все платежи в кооперативе выплачены за квартиру. То есть, выплачен пай в полном размере или нет. Если выплачен полностью, то имеются все права на регистрацию права собственности.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    16 Августа 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats