Какие документы необходимы для признания наследника

Ситуация сложилась такая. Мои бабушка и дедушка получили квартиру в кооперативном доме. Ни после смерти дедушки (все квитанции на оплату приходят на его имя), ни после смерти бабушки в наследство не вступали. Срок вступления уже прошел. Кроме ордера на занятие жилплощади и , поззднее полученной справки из БТИ, документов нет. В квартире сейчас прописан я - внук и моя мама. Подскажите - какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы признать наследницей мою маму и она смогла вступить в наследство? (она единственная наследница)

, Александр, г. Омск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Для начала Вам (а вернее Вашей маме) придется восстановить в суде срок на вступление в наследство и признания факта вступления в наследство. В качестве документов (после суда)  необходимо будет нотариусу предоставить решение суда, и ордер те документы что Вы указывали. На основании решения суда нотариус должен будет выдать свидетельство на наследство по закону.

А в дальнейшем необходимо для начала выяснить, все платежи в кооперативе выплачены за квартиру. То есть, выплачен пай в полном размере или нет. Если выплачен полностью, то имеются все права на регистрацию права собственности.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.