Вопрос при покупке квартиры

Подскажите пожалуйста, решили с мужем приобрести квартиру под ипотеку, нашли квартиру, но вызывают подозрения следующие факты: имеются прописанные люди, один из которых отсутствует и якобы никто не знает где он находится (по документам не собственник), квартира в собственности 2 людей, имеется задолженность по кварплате. Смогут ли выписать человека, который отсутствует и не будет ли в дальнейшем проблем, связанных с тем что он все-таки будет иметь право на эту квартиру даже после выписки? Подскажите как можно проверить квартиру перед покупкой на все риски, которые могут возникнуть?

, Валентина, г. Хабаровск

Здравствуйте. Покупать квартиру с пропавшим жильцом нежелательно. Обычно собственник может выписать любое лицо в судебном порядке, но данное лицо может сохранить право проживания в квартире даже в случае ее продажи.

Проверить квартиру можно:

— посмотрев подлинники документов на квартиру;

-заказав выписку  из ЕГРП чтобы убедиться, что последние 15 лет с квартирой все было в порядке;

-попросив у собственника документы из БТИ, с помощью которых можно убедиться, что в квартире не производились незаконные перепланировки или переустройство;

— попросив у собственника расширенную выписку из домовой книги, в которой будет четко указано, кто зарегистрирован на данной жилплощади, и сохраняют ли эти люди право проживания в квартире даже в случае ее продажи.

Валентина
Клиент, г. Хабаровск

В каких случаях лицо может сохранить право проживания в квартире даже в случае ее продажи? Квартира приватизирована, как узнать кто имеет право на эту квартиру даже после продажи?

Дети, лица отказавшиеся от участия в приватизации. Узнать: По выписке из домовой посмотреть, но это не даст 100% гарантии