Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос при покупке квартиры

Подскажите пожалуйста, решили с мужем приобрести квартиру под ипотеку, нашли квартиру, но вызывают подозрения следующие факты: имеются прописанные люди, один из которых отсутствует и якобы никто не знает где он находится (по документам не собственник), квартира в собственности 2 людей, имеется задолженность по кварплате. Смогут ли выписать человека, который отсутствует и не будет ли в дальнейшем проблем, связанных с тем что он все-таки будет иметь право на эту квартиру даже после выписки? Подскажите как можно проверить квартиру перед покупкой на все риски, которые могут возникнуть?

16 Августа 2014, 09:40, вопрос №531546 Валентина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте. Покупать квартиру с пропавшим жильцом нежелательно. Обычно собственник может выписать любое лицо в судебном порядке, но данное лицо может сохранить право проживания в квартире даже в случае ее продажи.

    Проверить квартиру можно:

    — посмотрев подлинники документов на квартиру;

    -заказав выписку  из ЕГРП чтобы убедиться, что последние 15 лет с квартирой все было в порядке;

    -попросив у собственника документы из БТИ, с помощью которых можно убедиться, что в квартире не производились незаконные перепланировки или переустройство;

    — попросив у собственника расширенную выписку из домовой книги, в которой будет четко указано, кто зарегистрирован на данной жилплощади, и сохраняют ли эти люди право проживания в квартире даже в случае ее продажи.

    16 Августа 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каких случаях лицо может сохранить право проживания в квартире даже в случае ее продажи? Квартира приватизирована, как узнать кто имеет право на эту квартиру даже после продажи?

    16 Августа 2014, 10:08
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Дети, лица отказавшиеся от участия в приватизации. Узнать: По выписке из домовой посмотреть, но это не даст 100% гарантии

    16 Августа 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats