Насколько легко отец может выписать своих детей?

После смерти матери 4 года назад, которая была полным собственником, мы с сестрой отказались от наследства в пользу отца. (мы понимаем насколько глупо поступили) Мотивируясь тем, что дом нужно продавать и после продажи наш отец отдаст полагающую нам часть. (он нам так пообещал) Но он не стал ничего продавать, он просто подал в суд на наше выселение, мы обе совершеннолетние, но у сестры два ребенка, один прописан в доме, ей 8 лет. А второй дочери только 4 месяца. Скажите, пожалуйста, насколько легко он нас сможет выписать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы с сестрой не только зарегистрированы в данном доме, но и проживаете там, то собственник не сможет вас выселить как лиц, не приобретших права пользования или фактически проживающих по другому адресу. Однако собственник вправе выселить бывших членов семьи. В суде отцу надо будет доказать, что вы и дети сестры — бывшие члены семьи, вы не ведете совместное хозяйство, не имеете совестного быта (грубо говоря, готовите каждый для себя и продукты покупаете не на семью, а на себя лично).

Очень проблематично признать внуков бывшими членами семьи. Вашей сестре следует немедленно зарегистрировать 4-месячного ребенка в данном доме.

Если отцу удастся доказать, что вы именно бывшие члены семьи, а у вас нет иного жилья для проживания, вы вправе суд просить отсрочить ваше выселение и дать срок для поиска жилья. Как правило, такое требование удовлетворяется.

Если вы фактически не проживаете в данном помещении, за коммунальные услуги не платите, то проблем с выселением у отца возникнуть не должно.