Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог от продажи автомобиля

Какой налог от продажи автомобиля необходимо оплатить, если автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, но продан за меньшую сумму чем приобретался??? Подтверждающие документы имеется.

16 Августа 2014, 08:29, вопрос №531518 Анастасия, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия! Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):

    <o:p> </o:p>



    — если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это
    подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто).



    — если проданный автомобиль был у вас во владении меньше
    трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.



    — если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)



    Но налоговая
    декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.



    Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие
    документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма
    продажи превышала 250000 руб., то вам придется заплатить налог из следующего
    расчета:



    (cумма продажи – 250000) х 13%.



    <o:p> </o:p>



    Как не платить налог при продаже автомобиля? пп.1 п.1
    ст.220 нк РФ налог на доходы с продажи автомобиля не уплачиваются в следующих
    случаях. 1) если автомобиль находился у владельца больше трех лет. 2) если автомобиль продается за сумму, которая дешевле той, за которую он покупался.
    3) если стоимость автомобиля меньше чем
    250 000 рублей
    .



     А теперь более
    подробно. по первому пункту. допустим, вы покупали новый автомобиль, он был
    оформлен на вас, вы эксплуатировали его три года, а затем решили поменять. в
    этом случае с вас не берется подоходный налог с продажи автомобиля. только
    нужно помнить автомобиль должен быть застрахован именно на вас, все три года.
    бывают случаи, когда автомобиль, находящийся внутри семьи переоформляют на
    другого члена семьи. допустим – отец переоформил автомобиль на сына, тогда сыну
    нужно ждать три года, а затем продавать автомобиль. обязательно нужно довести
    эти сведения до налоговых органов, иначе штраф 100 рублей. по второму пункту.
    особенно это подойдет для новых автомобилей, которые покупались в салоне. когда
    вы покупаете автомобиль в салоне, у вас на руках есть документы, подтверждающие
    его стоимость. а это договор купли продажи и чеки. допустим – вы покупали
    автомобиль за 500 000 рублей, а затем спустя полгода решили продать его. теперь
    если даже вы снизите стоимость автомобиля на 5000 рублей, и продадите его за
    495 000 рублей, то с вас не смогут взыскать подоходный налог при продажи автомобиля.
    так как сумма продажи меньше чем сумма покупки. также подаем декларацию в
    налоговые органы, к ним должны быть прикреплены документы, о стоимости
    автомобиля, за которую он был куплен, а также стоимость, за которую он был
    продан. третий пункт. допустим автомобиль у вас уже не один год, он износился и
    его можно продать только за 240 000 рублей. эта сумма ниже, чем установленная
    законом планка в 250 000 рублей. с продажи также не платится налог с продажи
    автомобиля. также вы должны подать документацию в свои налоговые органы. теперь
    что делать, если у вас автомобиль новый нет 3 – х лет, вы продаете автомобиль
    дороже, чем купили (стоит доп. оборудование), да и автомобиль стоит далеко
    дороже, чем 250 000 рублей? самый простой способ в договоре купли – продажи с
    новым владельцем указать сумму ниже, чем 250 000 рублей. тогда и проблем не
    будет. однако при таком способе нужно сразу рассчитываться на месте. владелец
    вам должен отдать все сумму. сколько нужно заплатить при продажи автомобиля?
    налог с продажи автомобиля, берется с полной суммы при продажи. то есть если
    продали за 500 000 рублей, то и возьмут с 500 000 рублей. — для физических лиц,
    зарегистрированных на территории РФ (налоговые резиденты РФ), ставка составляет
    – 13 % — для физических лиц, не зарегистрированных на территории РФ (не
    являются налоговыми резидентами РФ), ставка составляет – 30 % вот и все.
    продавайте автомобили правильно!


    16 Августа 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Необходимо подать декларацию и подтвердить расходы на приобретение. Соответственно налог платить не нужно на основании ст.250 НК РФ

    вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.



    16 Августа 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats