Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за технически сложный товар

Здравствуйте!

08.08.14 г. мною в розницу был приобретен радиоуправляемый вертолет. Через 2 дня был выявлен недостаток в товаре в виде сильной вибрации на несущем винте (даже снял на видео).

10.08.14 я обратился в магазин с данной проблемой....и естественно продавец ничего не обнаружил. Я написал заявление на экспертизу с последующей заменой на аналогичный товар(жаль, что в одном экземпляре). 15.08.14 я созванивался с продавцом узнать как продвигаются дела, продавец мне сказал что он пробовал запускать вертолет летать но вибраций не выявил. Разве продавец (мальчик на торговой точке) должен проводить экспертизу??? По телефонному разговору я понял, что сданный мною на экспертизу вертолет лежит на торговой точке и с ним ни каких экспертиз не проводят, а просто "гоняют" его по торговому залу.

Я сообщил продавцу, что передумал менять вертолет на аналогичный и потребовал возврата денег, на что я получил ответ, что это технически сложное устройство оно надлежащего качества и возврату не подлежит.... подскажите как быть дальше.

16 Августа 2014, 06:58, вопрос №531487 Дмитрий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Продавец не прав. Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Так что отдайте продавцу претензию о возврате денежных средств пока не вышел 15 дневный срок.

    16 Августа 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам.

    сегодня 16.08.14г. съездил в магазин забрал результат экспертизы с подписью продавца о том, что заявленная неисправность не выявлена. На мой вопрос " кто проводил экспертизу и где" продавец ответил , что проводил ее он сам и еще какой то специалист приезжал на торговую точку. Заявление написано и подписано непосредственно продавцом, но вот подписи эксперта нет. По Вашему совету написал заявление на возврат денег за товар в 15дневный срок.

    Как же мне быть? экспертиза не подтвердила неисправность ,а моя видео запись указывает на ее наличие...какие у меня шансы? и как действовать дальше....

    16 Августа 2014, 13:44
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    После отказа продавца вернуть деньги, Вы вправе обратиться в суд и ходатайствовать о назначения независимой экспертизы. Либо провести данную эспертизу до обращения в суд.

    16 Августа 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вертолет находится у продавца... как я понял могу его забрать или все таки лучше просто сходить в магазин и написать заявление на проведение независимой экспертизы?

    16 Августа 2014, 13:55
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Сходите узнайте, что он собирается делать. Если ничего, то заберите. Независимую экспертизу можете провести либо сами, либо совместно  с продавцом (если он не против), либо после обращения в суд подать ходатайство о ее проведении

    16 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам....

    16 Августа 2014, 14:02
stats