Понуждение к государственной регистрации права собственности

Заключили договор купли-продажи по ипотеке земельного участка с продавцом. Но потом решили отказаться от покупки. Договор в Рег. палате не регистрировали. Продавец подал иск о понуждении покупателя к регистрации этого договора и регистрации перехода прав на землю продавцу. Деньги в ячейке банка. Имеет ли продавец перспективы выиграть дело?

, Андрей, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Доброго  времени суток! Ипотека является способом обеспечения основного обязательства. Основным обязательством в Вашем случае является обязательство по возврату кредитных денежных средств банку. Если банк выдал Вам кредит, Вы его получили и  денежные средства по кредиту пошли на приобретение земельного участка,  то в данном случае банк будет иметь право требовать государственной регистрации договора ипотеки и перехода права собственности на земельный участок. Такой иск судом должен быть удовлетворён.

Если Вы намерены отказаться от покупки земельного участка, то Вам необходимо решать вопрос о расторжении договора купли-продажи участка. Если  договор купли-продажи будет расторгнут, то и  ипотека будет прекращена.

С  уважением, Кондря А.

Андрей
Клиент, г. Москва

Банк не является продавцом. Продавец ИП, хочет любым способом принудить Покупателя к регистрации права собственности. Есть право выбора. Продавец остается при своей земле. Покупатель при своих деньгах. Какие статьи законов применять для расторжения договора?

Понимаю, что банк не является продавцом. Право выбора в данном случае отсутствует, если только стороны договора не придут к соглашению о его расторжении. Расторжение договора регулируется ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ. Расторжение договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств. Такие обстоятельства в каждом конкретном случае оцениваются судом, исчерпывающего перечня таких обстоятельств нет.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть подробнее исковое заявление, заявленные требования. Как я понимаю квартира не передана покупателю, да и деньги еще не поступили продавцу на счет?

В ячейке лежат деньги, полученные от банка по кредитному договору?

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, правильно.