Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Понуждение к государственной регистрации права собственности

Заключили договор купли-продажи по ипотеке земельного участка с продавцом. Но потом решили отказаться от покупки. Договор в Рег. палате не регистрировали. Продавец подал иск о понуждении покупателя к регистрации этого договора и регистрации перехода прав на землю продавцу. Деньги в ячейке банка. Имеет ли продавец перспективы выиграть дело?

16 Августа 2014, 05:47, вопрос №531479 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Доброго  времени суток! Ипотека является способом обеспечения основного обязательства. Основным обязательством в Вашем случае является обязательство по возврату кредитных денежных средств банку. Если банк выдал Вам кредит, Вы его получили и  денежные средства по кредиту пошли на приобретение земельного участка,  то в данном случае банк будет иметь право требовать государственной регистрации договора ипотеки и перехода права собственности на земельный участок. Такой иск судом должен быть удовлетворён. 

    Если Вы намерены отказаться от покупки земельного участка, то Вам необходимо решать вопрос о расторжении договора купли-продажи участка. Если  договор купли-продажи будет расторгнут, то и  ипотека будет прекращена.

    С  уважением, Кондря А.

    16 Августа 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк не является продавцом. Продавец ИП, хочет любым способом принудить Покупателя к регистрации права собственности. Есть право выбора. Продавец остается при своей земле. Покупатель при своих деньгах. Какие статьи законов применять для расторжения договора?

    16 Августа 2014, 15:25
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Понимаю, что банк не является продавцом. Право выбора в данном случае отсутствует, если только стороны договора не придут к соглашению о его расторжении. Расторжение договора регулируется ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ. Расторжение договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств. Такие обстоятельства в каждом конкретном случае оцениваются судом, исчерпывающего перечня таких обстоятельств нет. 

    17 Августа 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Надо смотреть подробнее исковое заявление, заявленные требования. Как я понимаю квартира не передана покупателю, да и деньги еще не поступили продавцу на счет?

    В ячейке лежат деньги, полученные от банка по кредитному договору?

    17 Августа 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, правильно.

    20 Августа 2014, 16:37
stats