Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возмещение расходов на экспертизу после вынесения решения судом

Здравствуйте, подскажите, что мне делать: мировым судьей было вынесено решение в мою пользу. Во время заседания я предоставила экспертное заключение о том, что обувь не ношена, так как ответчик не захотел проводить экспертизу сам. Эти расходы я не включала в исковое заявление, так как провела экспертизу после подачи иска. А во время суда забыла попросить о взыскании с ответчика этой суммы. Неужели опять писать исковое заявление? Или можно подать заявление или ходатайство о включение этой суммы в решение суда?

16 Августа 2014, 04:43, вопрос №531469 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток !

    Вам необходимо написать заявление (не исковое, а просто заявление) о возмещении данных расходов. Данное заявление рассматривается в рамках того же гражданского дела. Судом должно быть вынесено определение (а не решение). После подачи заявления суд назначит судебное заседание, являться в которое Вам не обязательно, примет определение. В случае удовлетворения заявления выдаст исполнительный лист, который Вы предъявите в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

    С уважением, А. Кондря

    16 Августа 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большо, Анна! Когда мы жили в Оренбурге у меня была такая же ситуация с магазином Bell ИП Кружалова Т.Ю. на Чкалова, где магазин Летуаль. Суд тоже вынес решение в мою пользу. Только пока судебный исполнитель по Промышленному району бездействует. Думаю жалобу направить в суд г.Оренбурга. А то срок исковой давности пройдет.

    16 Августа 2014, 08:17
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Срок исковой давности по требованиям о возмещении судебных расходов не предусмотрен законом. Так что не пропустите

    16 Августа 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, а обувь надо отдать продавцу или можно дождаться получения денег. У меня есть сомнения в том, что продавец может что-нибудь с обувью сделать, а потом аппеляцию подаст? Или я себя накручивают, просто не знаю что еще ожидать можно от ответчика?

    16 Августа 2014, 13:43
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Обувь отдавать не нужно, если, насколько поняла она уже не пригодна для использования. В ней же имеется дефект. Продавец её всё равно продать никому не сможет.

    Если нет требования продавца о передаче обуви, передавать не нужно, тем более если решение суда ещё не вступило в законную силу.

    С уважением, А. Кондря.

    17 Августа 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats