Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема со вступлением в наследство

Здравствуйте! Умер дед которому принадлежал дом.У него 2 сына.Первый всю жизнь прожил в его доме,а у второго 2 дома и квартира. У первого было завещание и он стал вступать в наследство.Через год, когда почти закончил оформлять дом второй сын предоставил дарственную на дом сделанную за 1 день до смерти деда.Теперь первый должен съехать с этого дома вместе с женой и 6летним сыном.Уходить им некуда.В этой дарственной нет подписи деда,есть подпись свидетеля в присутствии которого делалась эта дарственная,якобы дед был невминяемый.Когда первый сын стал оформлять дом ему нотариус ничего не сказал про дарственную.Т.е. скорей всего дарственная сделана задним числом.

Можно ли ее как-то оспорить?

Можно ли как-то наказать людей за подделку документов?

Можно ли как-то наказать нотариуса?

И что вообще делать в данной ситуации?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

15 Августа 2014, 19:22, вопрос №531297 Александр, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Первому сыну умершего нужно обратиться в суд о признании недействительным договора дарения, поскольку, как следует из содержания Вашего вопроса, на то имеются достаточно веские основания.

    Наказать людей за подделку документов будет возможно только после вступления решения в законную силу, если но будет в пользу первого сына. Точно также с нотариусом, удостоверившим договор дарения. 

    15 Августа 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats