Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

4.08.2014 муж подал на раздел имущества, в свидетельстве о разводе записано: брак прекращен 30.08.2011 на основании решения суда от 28.07.2011. В исковом заявлении написано что брак расторгнут 28.07.2011 , Вопрос : с какого момента считается брак расторгнут? спасибо

15 Августа 2014, 17:36, вопрос №531227 марина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Брак считается расторгнутым с момента вынесение судом решения, но при этом обязательно зарегистрировать ( хотя бы одному супругу) это решения в органах загс.

    Статья 25 СК РФ, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.  Факт расторжения брака в судебном порядке подлежит обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах загса по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга (ст. 35 Закона «Об актах гражданского состояния»).

    15 Августа 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats