Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Здравствуйте!

У моего мужа есть сын (16 лет) от первого брака. Мама которого умерла. В браке со мной рождается ещё ребёнок (3года), не смотря на это нам отказывают в материнском капитале. По сути ведь мы имеем двоих детей! Каким способом востановить справедливость? При усыновлении мной старшего ребёнка возможно получение капитала? Какие действия предпринять?

15 Августа 2014, 17:09, вопрос №531205 Татьяна, г. Красноярск

Уточнение клиента

Забыла упоменуть. У мужа есть падчерица(21год), которая мне является ни кем. При усыновлении её мной возможно получение капитала?

15 Августа 2014, 17:33
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Пункт 2 статьи 3 ФЗ-256:

    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление,а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

    При получении материнского капитала в общем счете детей не участвуют пасынки и падчерицы (то есть, усыновленные / удочеренные дети супругов от других браков).

    С Уважением, Иван!

    16 Августа 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats