Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

Добрый день!

Нахожусь в разводе уже почти 10 лет, вместе со свидетельством о разводе был также вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с мужа в размере 1/4 всех заработков. Первый год исполнительный лист находился у мужа на работе и все обязательства по нему выполнялись, затем он уволился и судебный приказ вместе с исполнительным листом находились у меня дома в течении всех последующих лет по настоящее время. Мой муж периодически забирал к себе ребенка и периодически покупал ему вещи. Почти год назад он женился и совсем пропал, с ребенком не общается, финансово никак не помогает и не работает. Подскажите на что я имею право претендовать по судебному приказу который не исполняется официально с 2006 г.? Я отнесла судебный приказ в службу приставов, но пока мой пристав в отпуске, а в канцелярии где я сдавала его мне сказали, что если он не работает, то я ничего сделать не могу, потому как задолженность ему не начислят, и просто платить алименты ему также не с чего так как он не работает, но могу привлечь к уголовной ответственности или лишить родительских прав, так ли это?

15 Августа 2014, 14:48, вопрос №531095 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга!

    Исполнительный лист взыскатель может отдать на исполнение в течение 3-х лет с момента вступления судебного акта в законную силу. Приставы Вам сейчас откажут в возбуждении исполнительного производства.

    В связи с тем, что он сейчас не работает официально, подавайте заново в суд:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    К уголовной ответственности его не привлекут, т.к. исполнительный лист эти годы лежал у Вас дома.


    15 Августа 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats