Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Свидетельство о рождении

Добрый день. Я родился в городе Сочи 24.11.1989 г. Мои родители зарегистрировали меня в феврале в г. Донецк на Украине и в свидетельстве о рождении написали что я родился в г. Донецк. Сейчас я бы хотел исправить данную ошибку и обратился в роддом г. Сочи, где из архива была поднята запись о моем рождении. Я получил справку из этого роддома что я уроженец г. Сочи. Далее обратился в загс г. Сочи. Мне сообщили что менять свидетельство о рождении нельзя и проигнорировали мое обращение. Могу ли я сменить свидетельство по собственному желанию изменив место рождения или это действительно невозможно?

15 Августа 2014, 14:15, вопрос №531062 Евгений, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Евгений!

    Вам нужно обратиться в суд с заявлением.

    Согласно нормам гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

    1.
    Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи
    актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского
    состояния
    при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или
    изменения в произведенные записи
    . 2.
    Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта
    гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

    Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
    В
    заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта
    гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается
    неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким
    органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении
    или изменении произведенной записи.

    Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
    Решение
    суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского
    состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи
    органом записи актов гражданского состояния.


    15 Августа 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats