Потеря кормильца

Добрый день! 6.08.14 умер муж(гражданский брак), у на дочь 4г., я не работаю, еще имею 13летнего сына от предыдущего брака. Можем ли мы рассчитывать на какую либо помощь в связи с утратой кормильца?Если да,то куда нужно обратиться ?С уважением, Ирина

, Ирина, г. Калининград
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ирина.

     Искренне сочувствую Вашему горю  и считаю целесообразным предложить обратиться с иском о взыскании алиментов на содержание старшего ребёнка с его отца, если до настоящего времени Вы это не сделали.  Если умерший 06.08.2014 года сожитель записан в свидетельстве о рождении Вашего младшего ребёнка  в качестве его отца, то Вы вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца.  Если же нет, то при наличии достаточных доказательств Вы вправе обратиться вначале в суд с иском об установлении отцовства,  и только затем, при положительном для Вас решении суда, обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Мой гр.муж записан в свид. о рожд. дочери,есть док.об отцовстве.

Значит, собрав документы дочки и свидетельство о смерти её отца, Вы вправе обратиться непосредственно в органы социального обеспечения.