8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание человека умершим

Добрый день, человек в 2005 году был признан безвестно отсутствующим, есть решение суда. До сих пор никаких сведений о нем нет, какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы признать человека умершим? И большие ли шансы, что суд удовлетворит мое ходатайство?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кирилл! Согласно пункту 1 статьи 45 Гражданского кодекса России гражданин может быть признан судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Это общее правило. Для определённой категории лиц и при определённых обстоятельствах предусмотрены иные сроки признания граждан умершими.

К Заявлению о признании гражданина умершим необходимо приложить: 1). Копию решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим; 2). Копию справки о розыскных мероприятиях; 3). Квитанцию об уплате государственной пошлины. Представьте также иные имеющиеся у Вас документы, которые могут иметь значение для признания гражданина умершим (при их наличии).

Если Вам потребуется помощь в подготовке Заявления, пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2014