Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание человека умершим

Добрый день, человек в 2005 году был признан безвестно отсутствующим, есть решение суда. До сих пор никаких сведений о нем нет, какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы признать человека умершим? И большие ли шансы, что суд удовлетворит мое ходатайство?

Спасибо.

15 Августа 2014, 13:26, вопрос №531010 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Кирилл! Согласно пункту 1 статьи 45 Гражданского кодекса России гражданин может быть признан судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Это общее правило. Для определённой категории лиц и при определённых обстоятельствах предусмотрены иные сроки признания граждан умершими.

    К Заявлению о признании гражданина умершим необходимо приложить: 1). Копию решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим; 2). Копию справки о розыскных мероприятиях; 3). Квитанцию об уплате государственной пошлины. Представьте также иные имеющиеся у Вас документы, которые могут иметь значение для признания гражданина умершим (при их наличии).

    Если Вам потребуется помощь в подготовке Заявления, пишите мне в чат.

    15 Августа 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats