Признание человека умершим

Добрый день, человек в 2005 году был признан безвестно отсутствующим, есть решение суда. До сих пор никаких сведений о нем нет, какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы признать человека умершим? И большие ли шансы, что суд удовлетворит мое ходатайство?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кирилл! Согласно пункту 1 статьи 45 Гражданского кодекса России гражданин может быть признан судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Это общее правило. Для определённой категории лиц и при определённых обстоятельствах предусмотрены иные сроки признания граждан умершими.

К Заявлению о признании гражданина умершим необходимо приложить: 1). Копию решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим; 2). Копию справки о розыскных мероприятиях; 3). Квитанцию об уплате государственной пошлины. Представьте также иные имеющиеся у Вас документы, которые могут иметь значение для признания гражданина умершим (при их наличии).

Если Вам потребуется помощь в подготовке Заявления, пишите мне в чат.