Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

добрый день, мы с мужем уже больше полугода не живем вместе, ребенка он не содержит, приезжает на пять минут раз в неделю, брать его к себе...

отказывается, мотивируя это делами, работает он сам на себя, большую часть недели проводит в другом городе, а когда здесь отказывается его брать, могу ли я лишить его прав на ребенка или ограничить его в них, или может обязать его в общении по определенным дням недели? ребенку один год 10 месяцев, в садик еще не ходит

15 Августа 2014, 12:43, вопрос №530960 Анастасия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анастасия.

    Как-либо ограничить вашего мужа в его правах вы не сможете. Закон предусматривает равные права родителей по отношению к своим детям, но, заставить надлежащим образом исполнять эти обязанности вряд ли получится. Кроме алиментных платежей, конечно. И то, к сожалению не всегда удается.Вы вправе 

    Родители вправе заключить  соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Но будет ли это соглашение исполняться в вашем случае?

    Лишить родительских прав можно по следующим основаниям:

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; 
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Процесс этот нервный, долгий и довольно хлопотный. На мой взгляд, в вашем случае, необходимо подать заявление на выплату алиментов на ребенка и на вас (до достижения ребенком 3-летнего возраста).Удачи вам.
    15 Августа 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats