Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Добрый день. Могу ли я получить консультацию по след.вопросу. Мой муж по устному соглашению с бывшей женой через почтовое отделение ежемесячно выплачивает 2000 руб. на свою дочь. Суть вопроса- не может ли в будущем получится так, что его бывшая жена подаст иск о взыскании алиментов за 3 года, например по каким либо другим расчётам. Или квитанции с почты являются чем то убедительным. Заранее спасибо за ответ.

15 Августа 2014, 09:00, вопрос №530710 Беляева Татьяна Анатольевна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Если бывшие супруги договорились устно, есть смысл заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Т.е. оба идут к нотариусу и фиксируют договоренность, соглашение будет иметь силу исполнительного листа.
    В случае спора, уплачиваемые в настоящий момент суммы бывшая жена может посчитать добровольной помощью, но не алиментами. Тогда в суде надо будет доказывать, что это были алименты.

    В соответствии со ст. 107 СК РФ: «Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты
    за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
    момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.»


    15 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats