368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать с исполнительным листом, если ответчик поменял свое "Название"?

Имеется исполнительный лист от 2011 года к МУЗ "Тайшетская центральная районная больница" на возмещение материального ущерба, взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненных в результате потери кормильца. Выплаты производились из бюджета района. С 2013 года финансирование осуществляется из Управления здравоохранения области и ответчик поменял свое название на "ОГБУЗ Тайшетская центральная районная больница". Исполнительный лист не принимают. Как поступить?

15 Марта 2013, 06:11, вопрос №53045 Андрей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
370
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

15 Марта 2013, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5849
ответов
2242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Думаю в данном случае подлежит применению не Арбитражный, а Гражданский процессуальный Кодекс РФ, т.к. у Вас лист выдан судом общею юрисдикции (судя из вашего вопроса).

Считаю, что в данном случае правопреемства не возникает, — это просто переименование должника, в связи с чем, Вы должны обратится в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением об изменении наименования должника, указанного в исполнительном листе.

15 Марта 2013, 08:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25