Смена фамилии

Здравствуйте, при смене фамилии нужно менять диплом об окончании учебного заведения?И в каких случаях могут отказатб при смене фамилии? можно в графе указать , что не причины смены

, Алина, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Алина!

Да, при изменении фамилии необходимо внести изменения в ряд документов: в паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение  специальные удостоверния (военнослужащего, адвоката и т.п.) и очень желательно в свидетельство ИНН, а также в правоустанвливающие документы на объекты недвижимости. Вносить ли изменения в диплом — на ваше усмотрение. Если вы им часто пользуетесь, то будет не лишним.  Отказать могут несовершеннолетним и недееспособным, если нарушает общественную мораль, и если пытаются взять  в качестве фамилии какие-то имена собственные вроде «Россия», «ФСБ» и т.п.