Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли согласие супруга при дарении доли детям

У нас с супругом трехкомнатная квартира. По 1/2 у каждого. Его доля по наследству, моя по договору купли-продажи. На покупку моей доли был взят кредит, который был частично погашен средствами материнского капитала, есть нотариальное обязательство разделить долю на которую на которую использовались средства материнского капитала на детей. Я хочу оформить договор дарения. Нужно ли будет согласие супруга в юстиции?

14 Августа 2014, 16:35, вопрос №530229 Виктория, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Виктория!

    Если ваша доля приобреталась в период брака (не по наследству, не в порядке приватизации или дарения), то на нее распространяется режим общей собственности супругов, установленный Семейным кодексом.  Материнский капитал здесь не при чем. Он выдается на семью, а не на мать или на ребенка. Поэтому при распоряжении совместным имуществом согласие супруга обязательно. Вы можете его заверить нотариально в любое время, либо он может указать свое согласие прямо в тексте договора и расписаться (полностью фио и подпись от руки), либо прийти в регистрирующий орган и сделать запись о согласии на договоре в присутствии регистратора (последние два способа практикуются  не во всех регионах). Кроме того, даже если вам дарение зарегистрируют без согласия супруга, то впоследствии он сможет оспорить такую сделку в суде. Поэтому вам лучше всего иметь у себя и сохранять его заверенное нотариально согласие.  

    14 Августа 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats