Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов после достижения 18 лет

Здравствуйте, 29 августа моей дочери исполняется 18 лет. Она получает очное образование в медицинском колледже. В связи с поправками в законе можно получать алименты до 23 лет, при обучении в университете. Через два года она заканчивает учебу в колледже. Может ли она, поступив в университет, заново подать на алименты? При условии, что ей будет уже 20 лет.

14 Августа 2014, 13:47, вопрос №530013 Елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ:

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    1.
    Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
    алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
    действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
    соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по
    достижении ребенком совершеннолетия
    или в случае приобретения
    несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
    совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Поправки к закону пока только на уровне обсуждений.


    14 Августа 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats