Оформление права собственности после развода

Добрый день.

В 2001 году развелись родители, проживая в доме, на который не было оформлено прав собственности.

Имеются следующие документы:

Постановление на землю,

Разрешение на строительство,

Постановление о вводе в эксплуатацию,

Акт о вводе в эксплуатацию,

Технический паспорт на дом.

Землю отцу передала организация, на которую он в тот момент работал. Передача была до развода родителей.

Сегодня встал вопрос о продаже дома, необходимо оформить право собственности.

Есть ли возможность оформить право собственности на мать? Или поскольку в вышеуказанных документах фигурирует только фамилия отца, то и оформить право собственности можно только на него?

Спасибо.

, Антон, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!

Поскольку, насколько следует из Вашего вопроса, дом родителями был построен в период их брака, то, соответственно, он относится к общему имуществу супругов, независимо от того, что документы на строительство были оформлены на имя отца.

Доли в праве общей собственности супругов предполагаются равными.

Если между родителями имеется спор о праве на дом, то Вашей матери необходимо обращаться в суд, заявляя свое право на долю в праве собственности на дом.

Если будет необходима реальная юридическая помощь, представительство в суде, обращайтесь.