Добровольные выплаты алиментов

В разводе, есть ребенок. В суд на алименты не подавала. Папа платил с 13 т.р. 25% добровольно алименты. В начале прошлого года уволился,был на вольных хлебах,официально не работал. но деньги выплачивал в размере как и раньше.В сентябре прошлого года устроился на новое место вахтером, с ЗП офиц. 9 т.р.(с его слов). Алименты выплачивал как и раньше(3 тысячи). Сейчас я выяснила,что на самом деле у него белая зп 25 т.р.,то есть он платит фактически половину из положенного по закону.

Если подам в суд есть возможность взыскать за пред. период?или только после решения суда начнутся отчисления?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Начисление алиментов производится с момента подачи искового заявления об их взыскании в суд.

Если подам в суд есть возможность взыскать за пред. период?

Есть, если докажете, что имел место факт уклонения от их выплаты.

Удачи вам.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Раз платилась хоть какая то сумма,то уже получается ничего не поделать?

Уважаемая Ольга,

Только Кашпировский мог лечить по телевизору без осмотра больного. В вашем случае, необходимо увидеть документы по переводу денежных средств (назначение платежа), узнать о наличие соглашения об уплате алиментов, уточнить информацию о доходах отца ребенка и еще многое другое. Исходя из представленной вами информации, точно определить наличие либо отсутствие возможности взыскать алименты за прошлый период не представляется возможным, тем не менее, некоторые шансы, на мой взгляд имеются.

Удачи вам.