Оформление в аренду участка земли

В садоводческом кооперативе имею участок 6 соток, участок крайний. Хочу оформить либо в аренду, либо в собственность еще одну сотку земли прилегающую к нашему участку. Как правильно оформить, и с чего начать.

, Анжелика, г. Пермь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Анжелика. Чтобы ответить на данный вопрос хотелось бы уточнить следующее:

1. На каком праве принадлежит Вам ваш садовый участок (Оформлен в собственность, т.е. есть Свидетельство о праве собственности или он у Вас в аренде. Если в аренде, то кто является арендодателем)?

2. «Сотка» земли прилегающая к Вашему участку находится в границах Вашего садоводческого кооператива или за его пределами?

Анжелика
Клиент, г. Пермь

Садовый участок принадлежит на праве собственности, есть свидетельство. Сотка земли находится за пределами кооператива.

Анжелика

Вам необходимо обратимо обратиться с заявлением о возможности аренды земельного участка (который прилегает к Вашему садовому земельному участку) либо его покупки в комитет архитектуры и градостроительства либо в земельный отдел администрации Вашего муниципального образования. Либо с заявлением о возможности увеличения Вашего земельного участка за счет прилегающего. Какое из заявлений следует подавать будет зависеть от правового статуса прилегающего земельного участка (при подаче заявления специалист Вам должен будет все объяснить). Но в любом случае оформление будет начинаться с подачи заявления.

Что касается последующей его передачи Вам, то это процесс достаточно долгий и может занять от одного-двух месяцев до одного года. Еще раз повторюсь, что все будет зависеть от правового положения данного земельного участка.