8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в аренду участка земли

В садоводческом кооперативе имею участок 6 соток, участок крайний. Хочу оформить либо в аренду, либо в собственность еще одну сотку земли прилегающую к нашему участку. Как правильно оформить, и с чего начать.

, Анжелика, г. Пермь
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Анжелика. Чтобы ответить на данный вопрос хотелось бы уточнить следующее:

1. На каком праве принадлежит Вам ваш садовый участок (Оформлен в собственность, т.е. есть Свидетельство о праве собственности или он у Вас в аренде. Если в аренде, то кто является арендодателем)?

2. «Сотка» земли прилегающая к Вашему участку находится в границах Вашего садоводческого кооператива или за его пределами?

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Пермь

Садовый участок принадлежит на праве собственности, есть свидетельство. Сотка земли находится за пределами кооператива.

Садовый участок принадлежит на праве собственности, есть свидетельство. Сотка земли находится за пределами кооператива.

Анжелика

Вам необходимо обратимо обратиться с заявлением о возможности аренды земельного участка (который прилегает к Вашему садовому земельному участку) либо его покупки в комитет архитектуры и градостроительства либо в земельный отдел администрации Вашего муниципального образования. Либо с заявлением о возможности увеличения Вашего земельного участка за счет прилегающего. Какое из заявлений следует подавать будет зависеть от правового статуса прилегающего земельного участка (при подаче заявления специалист Вам должен будет все объяснить). Но в любом случае оформление будет начинаться с подачи заявления.

Что касается последующей его передачи Вам, то это процесс достаточно долгий и может занять от одного-двух месяцев до одного года. Еще раз повторюсь, что все будет зависеть от правового положения данного земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива водных вод в данный момент на участке ничего не содалось но когда привезли землю это канава начала затапливать участок мы ее закопали и теперь сосед подает на меня в суд что делать?
, вопрос №4056988, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014