8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты жене

Какие документы необходимы при подаче в суд заявления на алименты жене. Жена инвалид 2 группы. Инвалидность получена в браке.

, Наталья, г. Новосибирск
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии со статья 90 Семейного кодекса РФ:" Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через
пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.

Документы: свидетельство о заключении брака, либо о расторжении брака (если брак уже расторгнут), документы о полученной инвалидности, заявление в суд.

Удачи!

0
0
0
0

либо по обоюдному согласию можно заключить соглашение об оплате алиментов у нотариуса — но это дороже, г.п. за соглашение у нотариуса 2700 рублей

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Из-за неверности жены я хочу подать на развод
Здравствуйте. В 2012 году мы расписались с супругой,она на тот момент была беременна. В 2016 году она подала на развод и на алименты. Через пол года мы с ней сошлись и начали жить в гражданском браке. В этом же 2016 году я беру квартиру в ипотеку. В 2022 году перед уходом добровольцем на СВО мы решили узаконить наши отношения. Алименты всё это время платились. Из-за неверности жены я хочу подать на развод. С квартиры её и ребёнка я не хочу выгонять и готов за неё продолжать платить,но алименты будут бить по карману. Она готова не получать от меня алименты и остаться жить в квартире. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4050510, Павел, г. Москва
Банкротство
Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства! На иждивение трое детей! Идет процедура реструктуризации. Назначили выплаты не более 50000! Получаю алименты на детей, сказали что в эту сумму входят и алименты, то есть со всех выплат( алименты, соц выплаты на детей, зарплата) они суммируют мне в эти 50000! Алименты превышают эту сумму! Правильно ли то что в эту сумму суммируют алименты на детей? Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
, вопрос №4049920, Наталья, г. Нефтеюганск
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014