Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты жене

Какие документы необходимы при подаче в суд заявления на алименты жене. Жена инвалид 2 группы. Инвалидность получена в браке.

14 Августа 2014, 06:22, вопрос №529524 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    В соответствии со статья 90 Семейного кодекса РФ:" Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
    бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
    за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
    расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
    ;
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через
    пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
    длительное время.

    Документы: свидетельство о заключении брака, либо о расторжении брака (если брак уже расторгнут), документы о полученной инвалидности, заявление в суд.

    Удачи!

    14 Августа 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    либо по обоюдному согласию можно заключить соглашение об оплате алиментов у нотариуса — но это дороже, г.п. за соглашение у нотариуса 2700 рублей

    14 Августа 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats