Алименты жене

Какие документы необходимы при подаче в суд заявления на алименты жене. Жена инвалид 2 группы. Инвалидность получена в браке.

, Наталья, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии со статья 90 Семейного кодекса РФ:" Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через
пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.

Документы: свидетельство о заключении брака, либо о расторжении брака (если брак уже расторгнут), документы о полученной инвалидности, заявление в суд.

Удачи!

либо по обоюдному согласию можно заключить соглашение об оплате алиментов у нотариуса — но это дороже, г.п. за соглашение у нотариуса 2700 рублей