Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приобретение садового участка

можно ли купить неприватизированный садовый участок. Хозяин участка умер.Жена не может содержать садовый участок, а взрослая дочь не хочет ездить и содержать участок.

14 Августа 2014, 06:05, вопрос №529518 anatolii, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, anatoli. Неприватизированный участок купить, т.е приобрести на него право собственность в порядке установленном законодательством РФ нельзя. Как вариант можно «купить» садовую книжку. Суть такой «покупки» заключается в приобретении членства в садовом кооперативе. То есть Вы с Вашем «продавцом» обращаетесь к председателю кооператива с просьбой внести в садовую книжку соответствующую запись. То есть изменить «собственника» садового участка. После Вы передаете своему «продавцу» деньги. Но опять же данный процесс не регулируется законодательством РФ.

    Подводные «камни» такой операции заключаться в следующем:

    1. Вы не являетесь собственником садового участка, а просто становитесь членом садового кооператива.

    2. Уставом садового кооператива предусмотрен порядок распределения земельных участков в самом кооперативе, а также основания по которым принимают и исключают членов садового кооператива. Такая операция по внесению изменения в садовую книжку может противоречить Уставу. И в случае чего Вы можете лишиться садового участка.

    Покупать или нет такой садовый участок решать Вам.

    14 Августа 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats