Здравствуйте Анжелика!
В соответствии со ст. 1020 ГК РФ Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления.
Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.
Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав (статьи 301, 302, 304, 305).
Доверительный управляющий представляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом.
То есть, права доверительного управляющего определяются Уставом и Договором доверительного управления.
Согласно ст. 35 Закона об ООО Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
То есть, если уставом и Договором не установлено ограничение управляющего на инициирование проведения внеочердного собрания общества, то Вы имеете право требовать его проведения.
СОгласно ст. 28 Закона Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.
То есть, общество вправе принимать решение о распределении прибыли.
В силу ст. 43 Закона решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
То есть, если общим собранием будет решено не распределят прибыль, то Вы имеете право по обжаловать его в судебном порядке.
Для этого следует подавать соответствующий иск.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара
Думаю для начала Вам необходимо инициировать проведение общего собрания по вопросу распределения прибыли…
А без этого и в суд не обратишься. Это в любом случае делать надо в первую очередь.