8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Общее собрание участников ООО

Добрый день! Я являюсь доверительным управляющим наследственным имуществом по четырем ООО (доля умершего в каждой компании составляла 50%). Могу ли я инициировать проведение очередного Общего собрания участников (по Уставу Общее собрание проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года; очередное Общее собрание созывается директором….а также по инициативе участников, обладающих не менее одной десятой от общего числа голосов участников общества) и включить в повестку дня вопрос о распределении чистой прибыли между участниками (по Уставу решение о распределении чистой прибыли Общество вправе принимать решение ежеквартально, раз в пол года или раз в год). Если да, то как быть, если второй учредитель с долей 50%, откажется распределять прибыль пополам (между собой и наследником умершего партнера по бизнесу) и будет настаивать, например, на вложении всей прибыли или ее части в развитие бизнеса, в чем наследник не заинтересован.

Показать полностью
, Анжелика Любина, г. Великий Новгород
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст.35 ФЗ «Об ООО»

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Вопрос, который Вы хотите поставить на собрании, относится к компетенции общего собрания.

ст.33 закона

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

Так что Вам надлежит сейчас обратиться в исполнительный орган общества (к директору) чтобы можно было потом данный факт доказать.

Если откажет-в суд в порядке ст.225.1 АПК

также если решение не будет принято на собрании.

1
0
1
0

Думаю для начала Вам необходимо инициировать проведение общего собрания по вопросу распределения прибыли…

А без этого и в суд не обратишься. Это в любом случае делать надо в первую очередь.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, т.е получается 50% доли в каждой ООО у Вас и у другого участника тоже по 50% в каждой ООО. правильно? Ваш (и) партнеры(учредители) директоры фирм?

для начала участник, который желает получить прибыль, должен инициировать проведение ОСУ по данному вопросу в порядке предусмотренном уставом, законом об ООО. По ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» большая часть стратегических вопросов, в том числе распределение прибыли, совершение крупных сделок, назначение и увольнение директора и т.п. решается общим собранием участников. А чтобы принять какое-либо решение, нужно, чтобы за него проголосовали большинством голосов от общего числа голосов участников общества, то есть участники, обладающие более, чем 50% доли.

Получается в данном случае если один из участников голосует за, а другой против, то решение считается не принятым. То есть тот участник, который не является директором общества уже не сможет сменить назначенного ранее директора, он не «протащит» решения о выплате дивидендов, не сможет решить вообще ни один вопрос, если другой участник будет против.

То же относится и к другому участнику. 

0
0
0
0

Поэтому соотношение долей участников общества 50/50 чаще всего порождает конфликты среди партнеров, и при этом такие конфликты сложней всего разрешить. Надо договариваться с другим партнером. Как вариант предложить разойтись с ним, либо получив сумму, равную половине рыночной стоимости бизнеса, либо получая регулярно какую-то определенную сумму в течение определенного срока.

Ведь участник общества всегда может продать долю другому участнику, если он согласен приобрести ее по цене, которая устроила бы продавца. Возможна также продажа доли третьему лицу, если устав не содержит запрета в отношении такой сделки. Если же устав содержит запрет на продажу доли третьему лицу, а другой участник отказывается приобрести долю, то у продавца есть право продать долю непосредственно обществу. При этом общество обязано уплатить за долю ее действительную стоимость.Действительная стоимость доли участника равна части чистых активов общества, пропорциональной размеру доли. Таким образом, действительная стоимость рассчитывается на основе бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи обращения участника, и в расчет принимаются только чистые активы. 

Думаю для начала Вам необходимо инициировать проведение общего собрания по вопросу распределения прибыли..

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Анжелика!

  В соответствии со ст. 1020 ГК РФ Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления.

Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.

Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав (статьи 301, 302, 304, 305).

 Доверительный управляющий представляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом.

 То есть, права доверительного управляющего определяются Уставом и Договором доверительного управления.

Согласно ст. 35 Закона об ООО  Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

 То есть, если уставом и Договором не установлено  ограничение управляющего на инициирование проведения внеочердного собрания общества, то  Вы имеете право требовать его проведения.

 СОгласно ст. 28 Закона Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.  

 То есть, общество вправе принимать решение о распределении прибыли.

В силу ст. 43 Закона  решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

 То есть, если общим собранием будет решено не распределят прибыль, то Вы имеете право по обжаловать его в судебном порядке.

 Для этого следует подавать соответствующий иск.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?
Здравствуйте! Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?
, вопрос №4056727, Татьяна, г. Москва
Военное право
Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: знакомый во время отпуска. Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части. После этого он поехал в свою часть и пропал. Телефон отключён. Что ему грозит?
, вопрос №4056516, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2013