Дарственная на квартиру родственнику или третьему лицу
Здравствуйте! Ситуация: умер собственник квартиры. По закону 3 наследника-жена умершего, дочь и сын получили свои доли. Дочь и сын (уже совершеннолетние) передали свои доли в собственность матери(жены умершего). В квартире они доли не имеют, только прописаны. С матерью случился инсульт, в сознании, понимании происходящего. Сын проживает со второй женой и детьми в законном браке, не в квартире матери. С матерью живет дочь- неработающая (по собственному желанию) , ограничений в труде не имеет. Мать подписывает дарственную только на свою дочь или бывшую жену (9 лет в разводе) своего сына. Возможно ли сыну будет получить какую-то долю (по идее- половину квартиры) и каким образом. Или дарственная однозначно решена в пользу дочери или бывшей невестки.
Если дарственная в последующим по каким либо причинам не будет оспорена или признана недействительной, то одаряемыми будут те лица которые указанных в ней.
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Уважаемый специалист!
Прошу вас предоставить письменную или устную консультацию по следующей ситуации.
1. Исходные данные
· Автомобиль: BMW 230i, 2022 года выпуска, VIN 3MW23CM06N8C66600, бензин, объём двигателя 2.0 л, мощность 245 л.с.
· Страна происхождения: США.
· Таможенное оформление: Автомобиль ввезён в Беларусь и выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС в декабре 2024 года (точная дата – 27.12.2024). Имеются все подтверждающие документы (ГТД, платежи).
· Собственник в Беларуси (декабрь 2024 – настоящее время): гражданин Республики Беларусь Китёнок Владимир Викторович.
· Фактическое использование: Автомобиль использовался моей женой (гражданка РФ Протасенко Марина Владимировна) по генеральной доверенности, в том числе на территории РФ. В собственности жены авто не находилось.
· Планируемые действия:
1. В ближайшее время в Беларуси будет оформлен договор купли-продажи между Китёнком В.В. (продавец) и моей женой Протасенко М.В. (покупатель). После этого белорусский ПТС будет переоформлен на жену.
2. Жена как собственник ввезёт автомобиль в Российскую Федерацию (в Воронеж).
3. Мы планируем уплатить утилизационный сбор в РФ (как физическое лицо для личного пользования).
4. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на жену (получить российский ПТС, СТС, номера).
5. Сразу после регистрации продать автомобиль третьему лицу (или мне, мужу, как супругу) по договору купли-продажи.
2. Ключевые вопросы
1. Сохраняется ли право на льготную ставку утильсбора (коэффициент 0,17 или 0,26, т.е. сумма 3 400–5 200 ₽) при такой схеме?
Учитывая, что автомобиль выпущен в обращение в ЕАЭС в декабре 2024, и 12-месячный срок неотчуждения (запрет на продажу) истёк в декабре 2025.
2. Засчитывается ли период владения автомобилем в Беларуси (декабрь 2024 – декабрь 2025) как выполнение условия неотчуждения?
Иными словами, нужно ли ждать ещё 12 месяцев после регистрации в РФ, или можно продавать сразу после получения российских документов?
3. Может ли жена (первый собственник в РФ) продать автомобиль сразу после регистрации, или это приведёт к доначислению утильсбора по полной ставке (около 1 млн ₽) со стороны таможни?
4. Есть ли риски, что таможня РФ сочтёт смену собственника в Беларуси (Китёнок → жена) непосредственно перед ввозом попыткой обхода законодательства?
Нужно ли подтверждать, что жена фактически владела авто ранее (например, доверенностью, страховками, чеками)?
5. Какие документы лучше всего подготовить, чтобы минимизировать вопросы со стороны таможни и ГИБДД?
В частности, достаточно ли белорусского ПТС с отметкой о новом собственнике и договора купли-продажи от Китёнка?
3. Дополнительная информация
· Автомобиль не продавался с декабря 2024 по настоящее время (собственник не менялся).
· Утилизационный сбор в Беларуси был уплачен (есть отметка в ПТС или справка).
· Мы готовы предоставить все имеющиеся документы для анализа.
4. Что хотим получить
· Чёткий ответ: можно ли продавать сразу после регистрации в РФ без потери льготы.
· Если да – желательно ссылку на нормативные акты (постановление Правительства, разъяснения ФТС), чтобы быть уверенными.
· Если есть подводные камни – рекомендации, как их обойти.
Заранее благодарю за консультацию. Готов предоставить дополнительные сведения по запросу.
Добрый день, подскажите мне, пожалуйста, после смерти мамы как мне, дочери, переоформить карту на себя в Пермском крае, город Нытва, если я сама живу в Ставропольском крае, в городе Ставрополь?
И еще я не знаю, на ком квартира: мамина или досехаор на папу оформлена. Если на папу она была оформлена, а после смерти папы мама просто в этой квартире жила и оплачивала коммуналку, но не приватизировала квартиру на себя, то как мне, дочери быть, возможно переоформить спустя 15 лет после смерти папы квартиру на себя, если квартира не на маму была оформлена? Мамы уже нет в живых, а папа ушёл из жизни 15 лет назад.
Продажа квартиры, купленной за материнский капитал. При покупке квартиры за материнский капитал в семье было два ребенка. Им выделились доли в данной квартире. Через шесть лет родился третий ребенок. Смогу ли я продать данную квартиру без выделения доли третьему ребенку?
Добрый день! Жилищный вопрос. Моя мама приобретала квартиру в доме признанным аварийным и подлежащим расселению, позже эта квартира отошла мне через дарственную. Квартира является моей единственной собственностью, моей пропиской и пропиской моего несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я при расселении рассчитывать не на денежную компенсацию, а именно на получение другого жилья?
Добрый день! Я ИП занимаюсь грузоперевозками. У меня не большой парк авто. Так же я Директор и единственный учредитель . Могу ли я как физ.лицо ( так как авто на мне оформлены как на физ.лице) продать транспорт своему ООО?
Если да, то на какой налог при продаже я как физ.лицо) попадаю и когда соберусь продавать третьему лицу( когда они мне уже не нужны будут) на какой налог как ООО я попадаю? Спасибо!
Да, забыл, если конечно они не откажутся от дара и примут его
Ст. 578 ГК РФ