Как првильно составить иск и рассматривает данное дело мировой судья

Заключен Договор с физ. лицом на выполнение работ по разработке Дизайн-проекта.

Перечислен аванс 100%, работы полностью не выполнены.

Акт примки - передачи проекта не подписан.

Рассматривет ли данное дело мировой судья, по месту прописки Заказчика, сумма иска меньше 100 000?

  • Договор дизайн
    .doc
, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Всё зависит от того, что именно Вы хотите от исполнителя.

Если вернуть деньги — то это исковое заявление о взыскании денежных средств.

Если Вы хотите, чтобы исполнитель всё-таки сделал свою работу, — то это иск о понуждении исполнить обязательства по договору.

В любом случае — подсудность не мирового суда. Сумма иска превышает 50 тысяч рублей.

Подавать надо в суд общей юрисдикции.

Удачи!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Нет, иск в Вашем случае должен быть подан в районный суд по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса России), поскольку цена иска превышает 50 000 рублей (пункт 6 части 1 статьи 3 Закона России «О мировых судьях»).

В Вашем случае необходимо предъявление иска  с требованием о возврате суммы долга и уплаты процентов за неправомерное пользование Вашими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса России).